Получить разрешение на работы повышенной опасности

Ваша компания выполняет работы повышенной опасности или эксплуатирует опасные машины или механизмы? Тогда ваше предприятие, согласно постановлению КМУ №1107 от 26.10.2011 г. (изменения от 08.02.2018 г.), обязано получить Разрешение или Декларацию на выполнение работ повышенной опасности.

Порядок выдачи такого разрешения определен постановлением КМУ от 26.10.2011 г. № 1107 (с изменениями, внесенными согласно Постановлению КМ № 77 від 03.02.2021}. При этом в приложении 2 к данному постановлению приведен перечень видов работ повышенной опасности. К ним, в частности, относятся работы на высоте и верхолазные работы, выполняемые на высоте 5 м и более над поверхностью земли, по перекрытию или рабочему настилу, и работы, выполняемые с помощью подъемных и подвесных люлек, механических и строительных подъемников.

Разрешение на работы повышенной опасности

Процедура получения Разрешения или Декларации включает в себя несколько обязательных пунктов, подготовка которых, как правило, отнимает большое количество времени. Самостоятельное оформление этих разрешительных документов не всегда может увенчаться успехом. Доверьте эту работу нашим экспертам, которые кроме специальных знаний и навыков имеют многолетний практический опыт в подготовке и получении Разрешения и Декларации на работы повышенной опасности «под ключ».

Этапы получения разрешения на опасные работы

  1. выбрать из общего перечня работы повышенной опасности для подачи Разрешения, которые выполняет компания (скачать); 
  2. подать заявку в ГУ Гоструд на оформление экспертизы состояния охраны труда на предприятии;
  3. составить список и обучить сотрудников по видам работ, которые они выполняют;
  4. провести (при необходимости) аттестацию рабочих мест;
  5. получить заключения экспертизы и подать его в соответствующие органы;
  6. выполнить экспертизу;
  7. получить Разрешение на работы повышенной опасности.

Разрешение на опасные работы выдается сроком на 5 лет и действует по всей территории Украины. Срок получения – от 20 рабочих дней (с момента оплаты и подачи клиентом необходимых документов).

Согласно дополнениям №6 и №7 к постановлению КМУ № 1107 от 26.10.2011 г. определен перечень работ повышенной опасности, а также перечень машин, механизмов, оборудования, при выполнении и эксплуатации которых субъекты предпринимательской деятельности в обязательном порядке должны оформить Декларацию соответствия материально-технической базы требованиям законодательства по охране труда.

Этапы получения Декларации:

  • выбрать из общего перечня работы для подачи Декларации, которые выполняет компания (скачать);
  • провести аудит по проверке нормативной и правовой документации;
  • составить список и обучить сотрудников по видам работ, которые они выполняют;
  • заключить страховой договор гражданской ответственности;
  • подача и получение самой Декларации на опасные работы.

Срок действия такого аудита – 1 год. После истечения срока, аудит по охране труда необходимо проводить повторно. Декларация на работы повышенной опасности – бессрочная и выдается на конкретный объект проведения работ. Срок получения – от 10 рабочих дней (с момента оплаты и подачи клиентом необходимых документов).

Получить Разрешение и Декларацию на работы повышенной опасности в Киеве и регионах без бумажной волокиты и с наименьшими временными затратами – с экспертным центром «Професійна безпека» это возможно! Звони по телефону +38 (044) 332 13 10 или оставляй заявку на сайте.

Вопросы которые
нам задают
Если Вы не нашли подходящего ответа,
то в любой момент можете связаться с нашей поддержкой

OFFICE@PROFBEZPEKA.COM.UA

Согласно постановлению Кабинета министров Украины регламентирован перечень работ и механизмов для которых необходимо получить разрешение на опасные работы. С полным текстом Постановления можете познакомиться тут.
Нет, не может. Согласно Постановлению КМУ № 1107 от 26.10.2011г. документы на разрешение выдаются территориальным управлением Гоструда по юридическому адресу предприятия.
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 оценки)

Заявка на консультацию и оформление услуг